Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 69
Новости

Amnesty International: За год в России совершено 61 нападение на журналистов

В России за последний год было совершено 61 нападение на журналистов, сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

«Журналисты регулярно подвергаются преследованиям, в том числе со стороны властей, становятся жертвами нападений и необоснованных задержаний, получают угрозы. Большинство таких преступлений остаются нерасследованными, причем нередко официальное расследование даже не начинается», – говорится в сообщении правозащитников.

По данным Amnesty International, в последние годы в России участились случаи задержаний журналистов на массовых мероприятиях, независимые СМИ регулярно получают угрозы, кроме того, остаются нерасследованными преступления прошлых лет, в том числе убийство Натальи Эстемировой и нападение на Олега Кашина.

«Все эти инциденты должны стать предметом немедленного, беспристрастного и эффективного расследования. Более того, российские власти должны принять политику «нулевой толерантности« в отношении нарушения прав журналистов со стороны сотрудников государственных структур, в первую очередь органов правопорядка», – подчеркивается в заявлении правозащитной организации.

2 ноября ЮНЕСКО отмечает День борьбы с преступлениями против журналистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari