Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Роскосмос: причиной аварии "Союза" стал сбой датчика разделения ступеней

Причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» 11 октября стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из «боковушек« при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней», – заявил Крикалев.

Сейчас проводится цикл мероприятий, чтобы обеспечить дальнейшие безопасные полеты.

11 октября во время старта «Союз МС-10» с новым экипажем МКС произошла авария носителя. После запуска аварийно отключились двигатели второй ступени.

Экипаж корабля остался жив. В его составе находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Третье место на корабле занял контейнер с грузом. На обратном пути, как ожидалось, третье место в спускаемой капсуле «Союз МС-10» должен был занять первый астронавт из ОАЭ, который в апреле 2019 года может отправиться на МКС в недельный полет.

Во время экспедиции космонавтам нужно было совершить серию экспериментов на МКС, в том числе уникальный эксперимент по выращиванию тканей на орбите с использованием 3D-биопринтера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari