Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 705
Новости

С 1970-х годов человечество уничтожило 60% животных на Земле

Человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, начиная с 1970-х годов. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В период с 1970-го по 2014 год планета лишилась 60% видов животных; четыре года назад этот показатель составлял 52%.

Основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради сельскохозяйственных нужд. Также негативную роль играет химическое загрязнение: половина живущих в мире касаток уже обречены погибнуть из-за используемых в электротехнике и практически не перерабатываемых полихлорированных бифенилов.

Отмечается, что самая плачевная ситуация в Южной и Центральной Америке, где популяции позвоночных сократились на 89% из-за постоянного уничтожения диких лесов. Каждые два месяца исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

По словам экспертов, сейчас в мире началась шестая волна массового вымирания, но первая, причиной которой стал конкретный вид – человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari