Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.61
Поддержите нас English
  • 512
Новости

Мария Бутина во время учебы занималась проектом по кибербезопасности

Россиянка Мария Бутина, обвиняемая в незаконной деятельности в качестве иностранного агента на территории США, во время учебы в Американском университете участвовала в проекте, посвященном кибербезопасности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на AP.

По данным агентства, во время учебы Бутина занималась проектом, в рамках которого собирала информацию по поводу защиты от хакерских атак американских некоммерческих организаций, занимающихся защитой прав СМИ и правами человека.

Бутина участвовала в проекте под руководством профессора Эрика Новотны, который консультировал Госдепартамент США по вопросам кибербезопасности.

Проект проводился для некоммерческой группы Internews, «интенсивно работающей с американским правительством в целях содействия свободному распространению информации в опасных регионах мира», отмечает агентство. По данным AP, у этой группы есть несколько программ в России и соседних стран, и этим она «вызывала гнев России». Сотрудники организации также консультируют другие некоммерческие организации по вопросам кибербезопасности. Как рассказал один из источников агентства, у должностных лиц в США есть опасения, что информация о двух программах Internews могла попасть к российским разведслужбам.

По данным AP, свидетельств того, что Бутина передавала какую-либо информацию из университетского проекта Москве не обнаружено.

16 июля Минюст США предъявил 29-летней россиянке Бутиной обвинения в «преступном сговоре» и работе в США «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора».

По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США».

Сама Бутина вину не признает. Очередные слушания по ее делу в США состоятся 6 декабря

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari