Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 1234
Новости

Что из себя представляет Boeing 737 MAX, который разбился в Индонезии. Справка

В Индонезии потерпел крушение пассажирский лайнер, на борту находились 189 человек. Все они погибли. Место крушения лайнера обнаружено, ведется поиск бортовых самописцев. Согласно информации сервиса Flightradar 24, рейс выполнял самолет нового поколения Boeing 737 MAX 8 с регистрационным номером PK-LQP. Лайнер, рассчитанный на 210 человек, совершил первый полет лишь 30 июля 2018 года. 

The Insider приводит справку об этой модели американского лайнера.

Boeing 737 MAX под номерами 7, 8 и 9 — это четвертое, новейшее поколение самолетов авиакомпании, которое превосходит по характеристикам Boeing 737 Next-Generation.

Усовершенствованная модель самолета оборудована новыми, более мощными и крупными двигателями LEAP-1B производства CFM International. Благодаря этим силовым установкам лайнер расходует на 14% меньше топлива по сравнению с самыми топливно-эффективными современными узкофюзеляжными самолетами. Установка нового винглета (небольшой дополнительный элемент на концах крыльев самолета) Advanced Technology сокращает сопротивление, что особенно сказывается на энергоэффективности при полетах на большие расстояния.

737 MAX 8 отличается самыми низкими эксплуатационными расходами в сегменте узкофюзеляжных самолетов. Например, расходы в пересчете на кресло у него на 8% ниже, чем у A320 NEO (улучшенная версия узкофюзеляжных пассажирских самолетов Airbus A320). Благодаря внедрению новейшей технологии малошумных двигателей, показатели шумового следа самолета снизились на 40%, а уровень эмиссии оксидов азота NOx на 50% превосходит требования стандарта CAEP/6 комитета ИКАО по защите окружающей среды от воздействия авиации.

Boeing 737 MAX разрабатывается с 2014 года. Первый полет лайнер совершил в январе 2016 года. В марте 2017 года Федеральное управление гражданской авиации США сертифицировало самолет 737 MAX 8 для коммерческой эксплуатации, в мае первую партию самолетов поставили малазийской авиакомпании Malindo Air.

В Россию первый Boeing нового поколения был поставлен для авиакомпании S7 Airlines. Cамолет будет базироваться в Новосибирске и начнет выполнять полеты на рейсах из Новосибирска в Москву и Читу. Всего S7 заказала 11 самолетов этого типа. Поставка еще 30 самолетов другому российскому перевозчику – UTair – запланирована на 2019 год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari