Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 254
Новости

«Несмотря на все законодательные усилия, чиновники продолжат получать незаконные подарки» — Transparency International

Комиссия правительства одобрила законопроект, который снимает ограничения в 3 тыс. руб. на подарки чиновникам и устанавливает перечень допустимых предметов, которые госслужащие могут получать в дар. Теперь чиновникам разрешено принимать только подарки в виде полиграфической продукции и цветы. Тем не менее, госслужащие смогут получать и «ценные подарки» (награды), если они будут вручены от лица государственных организаций и органов. 

The Insider попросил замдиректора Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернейшенл» Илью Шуманова оценить этот законопроект.

Перспективы внедрения и эффективность нового законодательного регулирования подарков для меня пока туманны. Пока изменения законодательного поля напоминают движение в неизвестном направлении.

Ключевой момент заключается в том, что норма о подарках не работала и раньше. Дарят подарки всегда, в том числе на Новый год, 8 марта, 23 февраля, день полиции, день рождения и т.д. И госслужащие практически никогда не сдают их в орган власти, как это положено по закону. Часто подарки дарятся в неформальной обстановке, что может быть интерпретировано как подарки не связанные с Государственной службой (случай с Улюкаевым, например).

Проблема не в отсутствующем или некорректном законодательстве. Главная проблема, без решения которой невозможно двигаться дальше – это правоприменение. То, как применяется законодательство, то, как представители власти исполняют установленные для них запреты. В этом году мы запрашивали у администрации президента информацию о сданных чиновниками подарках. Как выяснилось, единой системы регистрации подарков в стране не существует. Соответственно, системного контроля и надзора за полученными чиновниками подарками нет. Точечные изменения, разумеется, не смогут изменить ситуацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari