Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 6199
Новости

"Новая газета" нашла человека, рассказавшего о слежке и нападениях на "врагов" "повара Путина"

«Новая газета» опубликовала большой материал, сделанный на основе рассказа 61-летнего Валерия Амельченко. Этот человек утверждает, что выполнял грязную работу по заданию людей, работавших на бизнесмена Евгения Пригожина, участвовал в нападениях на оппозиционеров и блогеров, спецоперациях в России и за рубежом. Как отмечает издание, Амельченко перед выходом этого материала пропал – то ли инсценировал свое похищение, то ли действительно подвергся нападению.

Как пишет издание, выйти на этого человека журналисты смогли, увидев его на фотографии, сделанной во время похорон Олега Симонова –его бывшего напарника, который в 2016 году напал на мужа сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, сделав ему укол с неизвестным веществом.

Как вспоминает вдова Симонова (попросившая не упоминать ее имя), в ноябре 2016 года, в самом начале их с Олегом знакомства, он уезжал в Москву «по делам». Уезжал с небольшой бородкой. Бородку сбрил по возвращении и больше не отпускал, до самой смерти. Через две-три недели после свадьбы, в феврале 2017 года, Олег уехал на месяц. Говорил, опять в Москву. Но вернулся с южным загаром. Работал в аптеке, но занимался чем-то еще, и «командировки» были связаны с этой второй «работой». С его «коллегами» она никогда не встречалась, и вообще, «только после смерти Олега поняла, что не знала человека, с которым жила».

Амельченко решился на разговор с «Новой газетой» по нескольким причинам: во-первых, по его словам, подозревал, что к смерти Симонова, которого считал своим другом, могли быть причастны люди из структур их неформального «работодателя». Во-вторых, было понимание, что после того, как на него вышли журналисты, продолжить свою тайную деятельность без большого риска не получится. В-третьих, в случае полного и подтвержденного рассказа, он мог рассчитывать на содействие редакции в обеспечении его безопасности.

В частности, Амельченко рассказал, что к такой работе его привлек знакомый, Андрей Михайлов, в то время, когда сам работал на структуры бизнесмена Пригожина в конце 2012 — начале 2013 года. Сам Михайлов подтвердил эту информацию изданию.

По словам Амельченко, «при Михайлове» ничего «особо страшного» ему не поручали. Хотя был случай, когда на Большом проспекте Петроградской стороны имитировали ДТП: специально нанятый человек падал под колеса автомобиля предпринимательницы Елены Черевко, хозяйки клиники «Дента-Л», у которой был спор о недвижимости с Пригожиным.

Он также рассказал, что осенью 2013 года он «с товарищем» посетил город Сочи, целью Амельченко было «воспитать» какого-то сочинского блогера, который «плохо писал про Путина». В результате беседы блогер прекратил сетевую активность, отделавшись ушибами.

Работа Амельченко с Михайловым прекратилась на рубеже 2013–2014 годов. Амельченко говорит, что узнал об этом, находясь на киевском Майдане: «Я был на Майдане один, в Киеве. Я там был в ноябре-декабре 2013-го и январе 2014 года. По приезду я позвонил, сказали, что его нет. Это было в первой декаде декабря 2013-го. Потом я приехал и узнал от людей, что Андрюху выгнали с работы».

На вопрос, был ли он на Майдане по личным делам или по заданию, Амельченко отметил: «Я не настолько богат, чтобы ездить туда по собственной инициативе». Подробнее обсудить, чем именно Амельченко занимался на Майдане, издание не успело.

После этого связь с Амельченко поддерживал в основном работник службы безопасности — Андрей Пичушкин.

В 2014–2016 годах Амельченко приходилось работать в основном в Украине, как в Донецкой и Луганской народных республиках, так и на территории, контролируемой центральным правительством. Об этой части своей «работы» он рассказывал мало.

По словам Амельченко, 12 февраля 2017 года в Сирию направилась группа по заданию службы безопасности Пригожина. Задание группы было таким: испытание различных препаратов на захваченных сирийской армией в плен членах «Исламского государства». Однако по прибытии в Сирию оказалось, что их там никто не ждет и никаких пленных «для опытов» предоставлять не собирается. Кем-то из руководства было принято решение проводить тестирование препаратов на членах отрядов так называемых «Охотников на ИГИЛ» (ISIS Hunters), подготовка которых велась инструкторами «группы Вагнера».

Последний раз Амельченко встретился с журналистом «Новой газеты» вечером 2 октября 2018 года. После разговора около восьми вечера Амельченко направился на станцию метро «Гостиный Двор», а в 21.22 позвонил с некоторой тревогой и сообщил, что за ним следят. По его словам, слежку вели двое: «один в белой куртке, в очках, лет двадцати пяти, молодой. Другой в какой-то панаме».

Вскоре звонок прервался, и телефон Амельченко перестал отвечать.

А через час по номеру Амельченко ответил неизвестный мужчина:

«Не знаю, что случилось. Я житель дома 110 по Ленинскому проспекту. На земле валяются два телефона и ботинок».

Оказалось, что человек, взявший телефон, действительно живет в доме 110, корпус 1 на Ленинском проспекте, в соседнем с Амельченко подъезде. Он передал два смартфона, подобранные за гаражом у дома, и показал на лежащий там же полуботинок. Смартфоны точно принадлежали Амельченко. Полуботинок был очень похож на один из тех, в котором Амельченко был на встрече.

С того вечера Амельченко никто не видел. Полиция ведет розыск, районный отдел Следственного комитета проводит проверку.

Напомним, накануне в Москве, к зданию, где расположена редакция «Новой газеты», неизвестные подбросили корзину с отрезанной головой барана и записку с угрозами.

«Главному редактору «Новой газеты». С приветом Вам и Короткову [автору вышеприведенной статьи – The Insider]», — говорилось в записке.

Журналист Денис Коротков в 2017 году, работая в «Фонтанке», выпустил расследование из пяти материалов о «ЧВК Вагнера». «Новая газета» материалы на эту тему не публиковала. «Сразу же после этих публикаций на различных интернет-ресурсах началось давление на их автора, Дениса Короткова. В сеть выложили его персональные данные, была развернута кампания под лозунгом «Коротков — предатель родины». Потом она трансформировалась под вывеску «Коротков — пособник ИГИЛ», а потом к этому почему-то добавилась СБУ», — рассказал ранее The Insider главред «Фонтанки» Александр Горшков.

Читайте также другие материалы The Insider:

Пригожинские миллионы: как шеф-повар Путина создал армию кремлевских троллей

Кровавые алмазы. Кто убил российских журналистов в ЦАР и при чем тут питерские силовики и «повар Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari