Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 122
Новости

В Берлине сожалеют о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах

Заявления президента США Дональда Трампа о возможном выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) вызывают сожаление. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

«Заявление США выйти из ДРСМД вызывает сожаление. США ставит нас и Европу перед сложными вопросами. ДРСМД, который запрещает России и США владеть наземными ракетами средней дальности и испытывать их, в течение 30 лет является важной опорой нашей европейской архитектуры безопасности. Для нас в Европе он имеет огромное значение», – считает министр.

Напомним, ранее Трамп заявил о намерении вывести США из ДРСМД. «Мы выйдем из соглашения, а потом будем разрабатывать вооружения», – заявил американский президент.

Трамп пояснил, что считает нужным так поступить, потому что российская сторона нарушает положения этого соглашения.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был заключен между СССР и США в декабре 1987 года. Его подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в ходе советско-американской встречи в Вашингтоне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari