Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 1464
Новости

Мэрия Москвы запретила проводить «Возвращение имен» у Соловецкого камня. "Мемориал": Люди все равно придут на Лубянку

Мэрия Москвы отозвала разрешение на проведение акции «Возвращение имен» 29 октября у Соловецкого камня на Лубянке. Об этом The Insider сообщила Елена Жемкова, исполнительный директор международного общества «Мемориал», который проводит акцию «Возвращение имен» с 2007 года. Власти объяснили отказ проведением на этом месте ремонтных работ и предложили перенести акцию к Стене плача на проспект Сахарова.

По словам Жемковой, такое произошло впервые за 11 лет проведения акции «Возвращение имен». «Мы очень тщательно к этому готовимся, всегда проводим все необходимые согласования. Хотя такого рода мероприятия необходимо согласовывать за 45 дней, в этом году мы подготовили все бумаги уже в августе. Мы понимали, что идет реконструкция Политехнического музея, что есть какие-то трудности, но все это время нас заверяли, что все будет в порядке», — рассказала Жемкова.

В этом году власти потребовали от организаторов акции заключить договор со скорой помощью. «Это тоже впервые. Всегда у нас был дежурный врач, в этом году потребовали заключить договор со скорой помощью. Мы выполнили и это требование. И вот сегодня утром мы получили отзыв разрешения», — сказала Жемкова.

В «Мемориале» заявили, что «многие люди разных поколений и без напоминаний знают, что 29 октября можно прийти на Лубянскую площадь, получить свечу, прочесть имена погибших москвичей и назвать своих репрессированных родственников». «И многие все равно придут на Лубянку, не зная о нарушении мэрией своих обещаний», — говорится в заявлении «Мемориала».

«Это действие возмутительно не только из-за нарушения данных московскими властями и многократно подтвержденных обещаний. Чиновники не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения не только, и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней. Идея попытаться перенести акцию «Возвращение имен» к памятнику «Стене скорби» на проспект Академика Сахарова представляются нам неприемлемой — так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом», — говорится в заявлении.

Акция «Возвращение имен» проводится у Соловецкого камня ежегодно с 2007 года. Участники зачитывают имена людей, погибших во время советских репрессий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari