Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 542
Новости

Вице-мэр Сочи арестован по обвинению в коррупции

Басманный суд Москвы санкционировал арест первого вице-мэра Сочи Сергея Юрина, обвиняемого во взяточничестве, передает «Интерфакс».

Вместе с вице-мэром по аналогичному обвинению арестованы замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, бывший замначальника правового управления администрации Сочи, а ныне гендиректор ООО «Левис Империум» Андрей Левентюк, замгендиректора АНО «Росгонки» Анатолий Рыков, адвокаты Александр Литвинов и Николай Гребенюк, а также предполагаемый взяткодатель — учредитель компании «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов.

Всем им предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Прокурор выступал против ареста Юрина, поскольку следствие не представило для этого достаточного обоснования. Однако суд счел, что, находясь на свободе, Юрин может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, предпринять попытки к сокрытию или уничтожению улик или оказать давление на свидетелей.

Юрину вменяется получение в 2010-2014 годах в качестве взяток двух квартир за выдачу разрешения на строительство в Сочи. Сам он отвергает претензии следствия, не понимает обвинения и утверждает, что не имеет отношения к указанным квартирам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari