Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2688
Новости

СК возбудил уголовное дело об изнасиловании заключенного в ногинском СИЗО

Следственный комитет возбудил уголовное дело о пытках заключенного в следственном изоляторе в подмосковном Ногинске. Об этом сообщила представитель областного главка Следственного комитета Ольга Врадий, передает «Интерфакс».

Дело возбуждено по части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору) после проверки видео, опубликованного телеканалом «360».

По данным следствия, в 2017 году неустановленные лица, находясь в камере СИЗО-11 УФСИН по Московской области в городе Ногинске, «применяя физическое насилие, к находящемуся под стражей 37-летнему мужчине, совершили с ним иные насильственные действия сексуального характера». Осмотрено место происшествия в помещении камеры, получены объяснения от руководства СИЗО, потерпевшего и его сокамерника, а также сведения об обращении заключенных за медицинской помощью.

10 октября телеканал «360» опубликовал видео 2017 года, на котором заключенные пытали сокамерника. На кадрах видно троих мужчин, которые пытают четвертого. Все трое обриты наголо, руки и ноги одного из них покрыты татуировками. Жертва лежит на полу, у него заломаны руки, а голова накрыта подушкой. Мужчина с татуировками вбивает в заключенного деревянный брусок и задает вопросы: «Ну че ты, ****? Страшно? Фамилию, имя, отчество свое назови».

Как установил «360», татуированный мужчина на видео — 36-летний житель Балашихи Роман Новиков. Сейчас он находится на свободе и работает тренером в клубе «Богатырь», расположенном в микрорайоне Железнодорожный. В разговоре с «360» Новиков назвал видео постановкой, снятой для компромата на руководство СИЗО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari