Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 2036
Новости

"360" опубликовал видео с пытками в подмосковном СИЗО. Один из участников сейчас на свободе и работает фитнес-тренером

Заключенные следственного изолятора в подмосковном Ногинске пытали сокамерника, следует из видео, которое опубликовал сайт «360». Как сообщает издание, кадры были сделаны в 2017 году.

На кадрах видно троих мужчин, которые пытают четвертого. Все трое обриты наголо, руки и ноги одного из них покрыты татуировками.

Жертва лежит на полу, у него заломаны руки, а голова накрыта подушкой. Мужчина с татуировками вбивает в заключенного деревянный брусок и задает вопросы: «Ну че ты, ****? Страшно? Фамилию, имя, отчество свое назови».

Оператор просит открыть лицо жертвы, пока тот представляется — Фатима (отчество и фамилия звучат неразборчиво).

Как установил «360», татуированный мужчина на видео — 36-летний житель Балашихи Роман Новиков. Сейчас он находится на свободе и работает тренером в клубе «Богатырь», расположенном в микрорайоне Железнодорожный.

Как следует из приговора, вынесенного Ногинским городским судом 23 августа 2017 года, подсудимый Новиков Р.С. был осужден на 8,5 года колонии строгого режима за распространение наркотиков и убийство 23-летней девушки — дилера, продававшего ему героин. Однако в апреле 2018 года он вышел из тюрьмы по УДО.

В разговоре с «360» Новиков назвал видео постановкой, снятой для компромата на руководство СИЗО. «Пыток заключенных не было никаких. Это могла быть постановка <…> для сотрудников правоохранительных органов. Человек, который лежит там, на видео присутствует, — он давал какие-то показания? Может быть, он кому-то пожаловался?» — ответил Новиков.

По его словам, с помощью этого ролика он добился перевода в колонию под Владимиром. «Итог — моя поездка в ИК во Владимирскую область. Где меня переломали, и откуда я освободился», — рассказал он.

«360» связался с пресс-службой УФСИН России по Московской области, материал обещали передать руководству.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari