Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 117
Новости

РБК: правительство хочет освободить оборонные предприятия от выплаты дивидендов

Правительство предлагает освободить предприятия оборонно-промышленного комплекса от уплаты дивидендов, чтобы ускорить темпы роста инвестиций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили два источника, знакомые с его содержанием.

Оборонные предприятия освободят от уплаты дивидендов «в части направления чистой прибыли на реализацию инвестиционных проектов». Реализовать это предложение должны Минпромторг, Минэкономразвития, Минобороны и Минфин.

В госкорпорации «Ростех» РБК заявили, что поддерживают данную инициативу, хотя пока не ознакомились с ней. «Конечно, здесь необходим разумный баланс, учитывающий интересы акционеров. Но, безусловно, это может быть эффективный механизм развития — не только для оборонных предприятий, но и в целом для государственной промышленности», — отметил заместитель гендиректора «Ростеха» Дмитрий Леликов.

Два источника РБК в крупнейших оборонных холдингах рассказали, что высвобожденные средства смогут вкладывать в том числе в производство гражданской продукции.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин потребовал довести к 2020 году долю гражданской продукции оборонных предприятий не менее чем до 17% от общего объема производства, к 2025 — до 30%, к 2030 году — до 50%.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что программа позволит уменьшить риски, связанные с возможностью расширения санкций со стороны США и других государств. «Поставленные в непростые условия организации российского ОПК будут вынуждены не только осуществлять диверсификацию производства с упором на гражданскую продукцию. Они будут также обеспечивать готовность перевода экономики на работу в условиях военного времени, выполнение мобилизационных заданий», — подчеркивал глава госкорпорации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari