Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 599
Новости

Удар, еще удар! 13 известных футболистов вне закона

Давние друзья футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев ближайшие два месяца по решению суда должны провести в СИЗО. После серии драк с нанесением увечий им предъявлены обвинения в хулиганстве. Это не первый скандал с участием футболистов сборной России – в 2016 году во время отпуска в Монте-Карло они устроили вечеринку с шампанским, закупив около 500 бутылок Armand de Brignac на общую сумму около €250 тыс. В тот раз все свелось к обсуждению в СМИ и соцсетях. Теперь же спортсменам грозят тюремные сроки. The Insider вспоминает известных футболистов, в разное время имевших проблемы с законом. 

Джордж Бест, «Манчестер Юнайтед», сборная Северной Ирландии

Легендарный Джордж Бест, признанный одним из величайших игроков в истории футбола, всю жизнь имел проблемы с алкоголем. В ноябре 1984 года – уже после завершения карьеры – Бест был признан виновным в управлении автомобилем в нетрезвом виде и нападении на полицейского. Его приговорили к трем месяцам тюремного заключения. По легенде, в заключении Бест играл за тюремную футбольную команду, однако в своей автобиографии он это отрицал.

Эдуард Стрельцов, «Торпедо» Москва, сборная СССР

Самый известный из «привлекавшихся» советских и российских футболистов. 26 мая 1958 года, незадолго до первого для сборной СССР чемпионата мира, 20-летний Эдуард Стрельцов был арестован вместе с другими игроками сборной – Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым по обвинению в изнасиловании 20-летней Марины Лебедевой. Стрельцова приговорили к 12 годам лишения свободы, позже срок сократили до семи лет.

В деле было много противоречий, оно до сих пор вызывает споры. Считается, что Никита Хрущев лично распорядился вынести Стрельцову жесткий приговор. По разным версиям, причиной преследования Стрельцова могли стать его отказ перейти в связанные с силовыми структурами клубы ЦСК МО и «Динамо», намерение Стрельцова остаться после чемпионата мира в Швеции или отказ жениться на дочери Екатерины Фурцевой.

В 1963 году Стрельцов вышел по УДО, отсидев пять лет. В 1965 году ему разрешили вернуться в большой футбол. В том же году Стрельцов вместе с «Торпедо» выиграл чемпионат СССР и вернулся в сборную, однако принять участие в чемпионате мира 1966 года не смог.

Дэвид Партридж, Брэдли Орр, Стив Брукер и Скотт Браун, «Бристоль Сити»

В сентябре 2006 года четверо одноклубников из английского "Бристоль Сити" Дэвид Партридж, Брэдли Орр, Стив Брукер и Скотт Браун устроили пьяную драку в ночном клубе. Партридж, подравшийся с охранником, получил два месяца тюрьмы. Через месяц его досрочно освободили. Орр и Брукер, кидавшиеся бутылками и мусорными баками, получили по 28 дней лишения свободы. Браун был приговорен к 100 часам общественных работ.

Годом ранее Партридж, Орр и Браун также были арестованы за пьяную драку в ночном клубе, однако тогда им удалось избежать наказания.

Эрик Кантона, «Марсель», «Бордо», «Лидс Юнайтед», «Манчестер Юнайтед», сборная Франции

25 января 1995 года самый известный из футболистов-уголовников, нападающий сборной Франции и на тот момент «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона был удален с поля во время матча против «Кристал Пэлас». Защитник Ричард Шоу прихватил Эрика за футболку, в ответ тот  ударил обидчика ногой. Покидая поле, Кантона поддался на провокацию болельщика «Кристал Пэлас» Мэттью Симмонса, запрыгнув на трибуны и в прыжке ударив его ногой.

Кантона приговорили к двум неделям тюрьмы, однако позже наказание заменили на 120 часов общественных работ. Это время Кантона тренировал детей в спортивной школе. В том же году Кантона начал актерскую карьеру, которая продолжается до сих пор.

Бруно Фернандеш де Соуза, «Коринтиас», "Фламенго"

В 2010 году 26-летний бразильский вратарь Бруно Фернандеш де Соуза предстал перед судом по обвинению в организации убийства бывшей порноактрисы Элизы Самудио, которая за четыре месяца до этого родила ему сына. Как установило следствие, футболист заказал убийство, поскольку не хотел платить алименты. Исполнителями убийства были друг футболиста Луис Энрике Феррейра Румао и бывший полицейский Маркос Апаресидо. После убийства они расчленили тело своей жертвы и скормили его собакам.

7 декабря 2010 года суд признал футболиста виновным в похищении Самудио и приговорил к четырем с половиной годам тюрьмы. 8 марта 2013 года Фернандеша приговорили к 22 годам тюремного заключения – уже за организацию убийства Самудио.

В феврале 2017 года  Фернандеш освободился по амнистии и вернулся в большой футбол.

Чед Эванс, «Манчестер Сити»,  «Шеффилд Юнайтед», "Честерфилд"

В 2012 году 23-летний футболист «Честерфилда» был признан виновным в изнасиловании. Вместе с ним по делу проходил еще один футболист, Клейтон МакДонльд. По данным следствия, в мае 2011 года они изнасиловали в гостиничном номере 19-летнюю девушку, воспользовавшись тем, что она была слишком пьяна, чтобы сопротивляться. Эванс был приговорен к пяти годам тюрьмы, вышел после отбытия половины срока. В 2016 году дело Эванса было пересмотрено, и суд признал его невиновным.

Патрик Клюйверт, «Аякс», «Милан», «Барселона», «Ньюкасл», «Валенсия», ПСВ, «Лилль», сборная Голландии

9 сентября 1995 года нападающий «Аякса» и сборной Голландии 19-летний Патрик Клюйверт стал виновником ДТП со смертельным исходом. 56-летний болельщик Мартен Путман, отец двоих детей, ехал на своем «Форд Орион» вместе с женой. На повороте в него врезался красный кабриолет Клюйверта, Путман погиб на месте. Клюйверт не был пьян, но ехал со скоростью 89 км/ч при разрешенных 50. Клюйверт был признан виновным в опасном вождении, повлекшем смерть. Суд приговорил его к 240 часам общественных работ.

Марлон Кинг, «Ноттингем», «Бирмингем», «Шеффилд Юнайтед», сборная Ямайки

Нападающий сборной Ямайки и ряда английских клубов Марлон Кинг является одним из рекордсменов по количеству уголовных и административных дел с обвинительными заключениями. Кинга неоднократно приговаривали к лишению свободы, общественным работам и штрафам, а также лишали водительских прав. Он был признан виновным в причинении телесных повреждений, кражах, присвоении собственности путем обмана, вождении в пьяном виде, вождении без прав, оставлении места ДТП с потерпевшими, а также в двух попытках изнасилования. Суммарно Кинг был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

В 2010 году принял ислам и взял себе имя Абу Хамза Тарик.

Деннис Уайз, «Челси»

Капитан "Челси" в марте 1995 года был приговорен к трем месяцам тюрьмы за нападение на лондонского таксиста. В качестве компенсации он должен был выплатить 965 фунтов за ущерб, нанесенный кэбу, 169 фунтов стерлингов – за сломанные очки таксиста и 100 фунтов – за моральный ущерб. Позднее тюремное заключение было отменено по апелляции. После этой истории Уайз на некоторое время лишился капитанской повязки клуба.

Марк Уорд, «Эвертон», «Манчестер Сити» и другие

43-летний футболист Марк Уорд, выступавший в разных клубах Премьер-лиги, после завершения карьеры занялся торговлей кокаином в Ливерпуле. Он был арестован после рейда в его доме в Прескоте, Мерсисайд, где нашли 4 килограмма кокаина. В октябре 2005 года Уорд  был приговорен к восьми годам тюрьмы. Освободился в мае 2009 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari