Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 7127
Новости

"Ущерб на сотни миллионов": Штаб Навального обнаружил картельный сговор компаний, работающих на ТСЖ

Штаб Алексея Навального в Москве подал жалобу в УФАС с требованием возбудить антимонопольное дело против частной управляющей компании «Аргонавто», которая причинила ущерб на «сотни миллионов рублей». Штаб также собирается передать материалы в МВД и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, причастных к коррупционной деятельности компании.

Как сообщают авторы расследования, москвичи  утверждают, что они эту компанию не выбирали. «Ужасная работа и захват домов – это еще не всё. В 2017 году компания накопила долгов и обанкротилась, а из-за её задолженности во многих домах, которые находились под её управлением, начали отключать свет», –говорится в расследовании.

«Аргонавто» может быть аффилирована с экс-главой управы Александром Игнатовым: «Так это или нет, доподлинно неизвестно, однако связи управляющей компании с властями прослеживаются. Например, в друзьях у генерального директора «Аргонавто» мы обнаружили брата Петра Бирюкова [заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства], Алексея, а также руководителей нескольких управ и Жилищников», – подчеркивают авторы расследования.

Как выяснил штаб, компания получает выгодные контракты с помощью фиктивной конкуренции с подставными фирмами. Номера телефонов и электронные адреса «Аргонавто» совпадают с номерами и адресами, которые указывают компании-«конкуренты».

«Освоив полмиллиарда бюджетных средств, руководство «Аргонавто» нанесло ущерб бюджету не менее 100 млн руб., и это еще при условии, что все работы были выполнены, а не просто подписаны акты, как это часто бывает», – подсчитали активисты.

По мнению расследователей, ответственность за происходящее несут заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков и мэр Москвы Сергей Собянин. «Подобных компаний очень много, масштабы воровства даже сложно представить. За такую работу нормальный мэр немедленно бы уволил Бирюкова, но вместо этого Сергей Собянин выказывает Бирюкову особое расположение и даже оставляет его своим замом, то есть фактически Бирюков управляет городом, когда Собянин уезжает в командировки. Недавно Бирюков был переназначен и теперь стал достойным членом новой команды Сергея Собянина», – пишут авторы расследования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari