Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1952
Новости

ГРУшники "Петров" и "Боширов" следили за Скрипалем в Чехии в 2014 году - "Чешское радио"

Сотрудники российской разведки «Александр Петров» и «Руслан Боширов» следили за экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем еще во время его поездки в Чехию в 2014 году. Об этом сообщает «Чешское радио» со ссылкой на источник в разведслужбах страны, передает «Интерфакс».

Источники радиостанции утверждают, что россияне побывали в Чехии четыре года назад. «Петров» жил в отеле города Острава с 13 по 16 октября, затем он поехал в Прагу. Его предполагаемый напарник «Боширов» посетил Прагу 11 октября.

По словам источника, Скрипаль в то время должен был встретиться в Чехии с сотрудниками чешских спецслужб. Даты его пребывания в Чехии в октябре 2014 года не указаны.

Представители чешской разведывательной службы отказались от комментариев «Чешскому радио».

Напомним, ранее в своем совместном расследовании Bellingcat и The Insider сообщили реальное имя и подлинную биографию «Руслана Боширова»: им оказался полковник ГРУ, герой России Анатолий Чепига. Нам также удалось установить имя и биографию второго обвиняемого в отравлении Скрипалей, скрывавшегося под именем «Александр Петров» — им оказался военный врач Александр Мишкин, также сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее — ГРУ).

Из рук Владимира Путина Мишкин получил Звезду Героя России (как и Чепига за Украину).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari