Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 6535
Новости

Захарова: Информация о "Петрове-Мишкине" не содержит доказательной базы, а обсуждать личные данные сотрудников специализированных структур МИД не будет

Информация о настоящем имени второго обвиняемого в отравлении Скрипалей «Александр Петрова», опубликованная The Insider и Bellingcat, не содержит доказательной базы, а личные данные россиян, высланных из Нидерландов по обвинению в кибершпионаже, МИД «не считает возможным обсуждать». Об этом The Insider заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Что тут комментировать? Комментировать надо доказательную  базу – ее нет», – заявила Захарова в ответ на просьбу прокомментировать данные расследования о том, что «Александр Петров», как и «Руслан Боширов», является действующим сотрудником Главного управления Генштаба Минобороны (ранее – ГРУ). По данным The Insider, настоящая фамилия «Петрова» – Мишкин, он военный врач Главного управления Генштаба ВС РФ. Из рук Владимира Путина Мишкин получил Звезду Героя России (как и Чепига за Украину). Как выяснилось, и Мишкин, и Чепига одновременно со Звездой Героя получили в 2014 году от государства недешевые квартиры в Москве.

Захарова также отказалась обсуждать «личные данные» высланных из Нидерландов россиян. «В комментариях МИДа четко сказано, что это сотрудники специализированных сертифицированных структур, а никаких официальных обвинений Гаага российской стороне не представляла. Только лишь пропагандистские акции. В этой связи личные данные специалистов обсуждать не считаем возможным. Если только они сами не делегируют госорганам таких полномочий», – сказал Захарова.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что россияне, которые были высланы из Нидерландов по обвинению во взломе ОЗХО и работе на спецслужбы, ездили в Гаагу не тайно. «Ничего какого-то тайного в поездке российских специалистов в Гаагу в апреле этого года не было. Это была рутинная поездка, они не прятались, ни когда заселились в гостиницу, ни когда прилетели в аэропорт, ни когда посещали наше посольство», – заявил министр.

Какое именно рутинное задание в Гааге выполняли сотрудник войсковой части №26165 (подразделение ГРУ, связанное с хакерскими атаками) Алексей Моренец и сотрудник войсковой части №22177 Алексей Минин, Лавров не пояснил.

Как выяснил The Insider, на адрес войсковой части ГРУ, связанной с хакерами, зарегистрированы машины 305 сотрудников, среди которых и выявленный европейскими спецслужбами ГРУшник Алексей Моренец.

4 октября Министерство обороны Нидерландов заявило о раскрытии четырех российских офицеров ГРУ, которые причастны к кибератаке на лабораторию ОЗХО и Международную следственную группу по трагедии MH17 (JIT).

В стране были задержаны четыре россиянина – Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. По данным Нидерландов, все они являются офицерами ГРУ и прибыли в страну, чтобы взломать компьютерные сети Организации по запрещению химического оружия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari