Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 194

РЖД отказалась строить транспортный переход на Сахалин за свой счет и предложила передать финансирование проекта частным инвесторам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на целевой сценарий инвестпрограммы компании на 2018–2025 годы.

Теперь РЖД готова выделить 3,5 млрд руб. для подготовки технико-экономического обоснования проекта, а от инвесторов потребуется еще 537 млрд руб.

Минфин включил транспортный переход на Сахалин в список проектов, предложенных бизнесу, однако пока он не заинтересовал инвесторов.

В сентябре «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что вице-премьер Максим Акимов и помощник президента Андрей Белоусов усомнились в необходимости строительства моста. Акимов указал на высокую  стоимость проекта и некорректную оценку грузопотока, из которой неясно, хватит ли грузов, чтобы окупить строительство.

В сентябре 2017 года Путин назвал строительство моста с материка на Сахалин «проектом абсолютно планетарного масштаба». Решение о строительстве моста на Сахалин практически принято, заявил его полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari