Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 193
Новости

Партия "Согласие" получила больше всего голосов на выборах в парламент Латвии

На парламентских выборах в Латвии по итогам подсчета голосов со всех избирательных участков больше всего голосов получила партия «Согласие» – 19,91%. Как сообщает «Интерфакс», об этом свидетельствуют предварительные данные Центризбиркома, обнародованные в воскресенье.

Второе место с 14,06% голосов избирателей занимает «KPV LV», третье – Новая консервативная партия (НКП) с 13,6%.

На четвертом месте по количеству голосов – объединение партий «Для развития/За!» (12,04%), на пятом – национальное объединение «Все для Латвии» – «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) (11,03%), на шестом – Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) (9,96%).

С 6,67% голосов в Сейм проходит также «Новое Единство». Остальные партии не преодолели необходимый для прохождения в парламент пятипроцентный барьер.

Таким образом, предварительные результаты выборов свидетельствуют о том, что в Сейм 13-го созыва избрано только 35% депутатов Сейма 12-го созыва, две трети парламентариев могут оказаться новыми.

В Сейм, по всей вероятности, войдут также 10 министров нынешнего правительства премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК).

Больше всего депутатских мандатов в новом Сейме сохранила партия «Согласие», от которой в парламент проходят 15 нынешних депутатов.

От национального объединения «Все для Латвии» – «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) в следующем Сейме, по всей вероятности, продолжат работу 10 депутатов, от объединения «Новое Единство» – пять нынешних депутатов от «Единства», от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) – всего четыре. Работу в Сейме продолжит также лидер партии «KPV LV» Артус Кайминьш.

Выборы в Сейм Латвии прошли 6 октября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari