Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 442
Новости

СК подтвердил возбуждение уголовного дела против руководства фонда Доктора Лизы

Следственный комитет подтвердил, что возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц из руководства фонда «Справедливая помощь», созданного Елизаветой Глинкой (Доктором Лизой), сообщает «Дождь» со ссылкой на Совет при президенте по правам человека.

Запрос об уголовном деле направил в СК глава СПЧ и попечительского совета фонда Михаил Федотов. СК сообщил, что дело было возбуждено 1 августа по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). С заявлением в СК обратилась бывшая  помощница Доктора Лизы, Наталья Авилова. Она утверждает, что бывший президент «Справедливой помощи» Ксения Соколова злоупотребила полномочиями, что могло повлечь за собой материальный ущерб.

Следователи проверяют действия Соколовой по распоряжению средствами организации.

Ранее сообщалось, что ущерб, нанесенный фонду, оценивается в 1,8 млн руб. По данным следствия, неустановленные лица из руководства фонда заключили контракты с двумя юристами сразу на оказание одних и тех же услуг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari