Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 1048
Новости

Блогер, попытавшийся задать вопрос мэру Сочи, арестован за хулиганство

В Сочи на пять суток арестовали блогера и активиста «Левого фронта» Вахтанга Езугбая. Как сообщает «ОВД-Инфо», 2 октября он попытался задать вопрос мэру города Анатолию Пахомову. После этого Пахомов попросил казака «убрать его». Через несколько дней Езугбая вызвали в полицию и арестовали на пять суток по делу о хулиганстве.

Как видно на видео, Езугбая поздоровался с мэром и попросил его задать ему один вопрос. После этого Пахомов обратился к казаку, который шел рядом: «Казак, а ну подойди, убери его, отправь его куда-нибудь". После того как казак оттеснил блогера, мэр крикнул ему вслед: «Езжай в Абхазию, задавай вопросы».

Через несколько дней Езугбая вызвали в полицию, где его задержали. Центральный районный суд Сочи приговорил блогера к пяти суткам ареста по статье о мелком хулиганстве.

Как пишет «Кавказ Пост», административное дело на Езугбая завели из-за происшествия 22 сентября, когда он вместе с матерью приходил в администрацию города. В протоколе об административном правонарушении указывается, что в тот день Езугбая «нарушал общественный порядок, проявлял неуважение к окружающим и выражался нецензурной бранью».

Член Экологической вахты по Северному Кавказу София Русова рассказала «Медиазоне», что 22 сентября Езугбая с матерью приходил в администрацию Сочи. Он хотел проконсультироваться по жилищному вопросу, но помощник мэра не захотел принимать его маму. При этом Езугбая пытался снять это на видео, но его выгнали из здания администрации и пытались отобрать телефон. «В протоколе указано, что он в это время якобы неуважительно себя вел к сотрудникам администрации и матерился. Все, кто его знают, говорят, что ненормативную лексику он употреблять не мог. Да и раньше никаких претензий к нему не было», — рассказала Русова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari