Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 284
Новости

Минэнерго опасается роста цен на нефть до $100

Министр энергетики Александр Новак допустил возможность повышения цены на нефть до $100 за баррель в этом году. При этом он считает, что это «не очень хорошо» как для потребителей, так и для экономики в целом, поскольку это создает риски падения цены в дальнейшем. Об этом он заявил в интервью радиостанции Buiseness FM.

«Это не очень хорошо было бы для экономики в целом, и потребителей, и производителей, потому что создает риски возможного падения цены в дальнейшем. Но такие риски, что нефть может подняться до $100, сегодня существуют. Я не исключаю такой вариант, поскольку, как я уже говорил в самом начале, очень много неопределенности, если у нас сегодня цена $86, а вчера она была $85, то есть у нас за один день на доллар поднялась цена. В общем-то, еще целый месяц до того, как будут приняты окончательные решения относительно тех санкций, которые в ноябре могут быть введены по Ирану. Поэтому сейчас рынок очень нервничает и очень эмоционален», – сказал Новак.

Ранее декабрьские фьючерсы нефти марки Brent на Лондонской бирже превысили отметку в $86 за баррель. Аналитики связывают рост цен на нефть с перспективой введения санкций США против энергетического сектора Ирана.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре с The Insider предположил, что нефть пробьет отметку в $100 уже в этом году.

«Ничего не мешает. В этом месяце вы увидите $90 долларов за баррель, $100 – до конца года. Эта спекулятивная атака будет продолжена на фоне ожиданий антииранских санкций. Спекулянты сейчас ждут преодоления рубежа в $100, это психологическая отметка, но это будет продолжаться недолго, после этого возможна и глубокая коррекция», – сказал Пасечник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari