Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 216
Новости

США разрывают договор о дружбе с Ираном 1955 года

США расторгнут Договор о дружбе с Ираном от 1955 года. Как сообщает Associated Press, об этом заявил госсекретарь Майк Помпео. Тем самым Вашингтон отреагировал на решение Международного суда ООН, который обязал США снять с Ирана часть санкций, связанных с поставками гуманитарной помощи и запчастей для гражданской авиации.

Глава Госдепартамента назвал безосновательной ссылку Ирана на нарушение Вашингтоном Договора о дружбе. По словам Помпео, документ следовало денонсировать «еще несколько десятков лет назад».

Действия Тегерана являются попыткой избежать санкций, сказал Помпео. При этом, по его мнению, решение Международного суда ООН стало поражением для Тегерана, поскольку судьи не удовлетворили большинство требований.

Госсекретарь указал, что США и до решения суда прилагали усилия для оказания гуманитарной помощи Ирану и будут делать это и впредь.

Читайте также: Фейк российских СМИ: Международный суд частично удовлетворил иск Ирана к США о снятии санкций

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari