Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 98
Новости

Британский гроссмейстер Найджел Шорт снялся с выборов главы ФИДЕ в пользу Дворковича

Британский гроссмейстер Найджел Шорт объявил о снятии своей кандидатуры с выборов президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). С таким заявлением Шорт выступил на конгрессе ФИДЕ в Батуми.

В своей предвыборной речи Шорт выразил поддержку другому кандидату на пост главы FIDE и члену попечительского совета Федерации шахмат России Аркадию Дворковичу.

Таким образом, осталось только два претендента на пост президента Международной шахматной федерации — ее вице-президент Георгиос Макропулос и бывший российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

В своем выступлении перед участниками конгресса Дворкович заявил, что считает одной из главных задач главы ФИДЕ сокращение расходов организации и увеличение ее инвестиционной привлекательности. «ФИДЕ должна научиться зарабатывать деньги», — заявил он.

Напомним, Дворкович стал кандидатом от России на пост главы ФИДЕ в конце июня. В ходе предвыборной кампании его соперник Георгиос Макропулос обвинил Дворковича в нечестной конкуренции и использовании дипломатических отношений для давления на представителей шахматных федераций других стран. Однако позже ФИДЕ оправдала Дворковича по этим обвинениям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari