Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 15585
Новости

Украина пригрозила расширить список запрещенных российских книг

Список книг, запрещенных к ввозу из России, может быть расширен, передает РИА Новости со ссылкой на Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

Ранее был опубликован перечень из 38 изданных в России на русском языке литературных произведений, запрещенных к ввозу на территорию Украины за пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма».

В «черный список» попали произведения разных жанров: сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахмедовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока», а также отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины. Под антироссийские санкции также попали философ и публицист Александр Дугин, экономист Сергей Глазьев, писатели Николай Стариков и Федор Березин.

По мнению писателя Эдуарда Лимонова, чьи книги также попали под запрет, украинские власти вымещают злобу за потерянный Крым. «И они терпят крах повсюду — они потеряли Крым, они потеряли Донбасс фактически. Конечно, они вымещают злобу свою на памятниках, на книгах. Вообще все это настолько несущественно, это такое самодурство глупое», — сообщает РИА «Новости».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari