Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 98
Новости

На челябинских чиновников завели уголовное дело из-за мусорного коллапса

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Челябинска и МУП «ГорЭкоЦентр», допустивших в городе мусорный коллапс. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Дело возбуждено после прокурорских проверок по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Надзорное ведомство также обнаружило многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов. Возбуждено 21 административное дело, материалы направлены на рассмотрение в экологические органы.

26 сентября в Челябинске ввели режим ЧС из-за мусорных завалов. На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей, еще 88 млн направлено из областной казны. Проблемы с мусором в городе начались после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за возросших расходов на дорогу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari