Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 47

Министерство труда и социальной защиты не будет отказываться от термина «инвалид» в законодательстве, а хочет лишь уточнить это понятие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее газета «Известия» написала, что вместо старого термина будет применяться другой, «в полной мере отражающий правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями». В пресс-службе Минтруда это опровергли. Там пояснили, что уточнение будет проводиться согласно рекомендациям Комитета ООН по правам инвалидов.

В министерстве добавили, что уточнение понятия направлено на то, чтобы нацелить усилия государства и гражданского общества на содействие инвалидам. Эти и другие положения законодательства будут прорабатываться в 2019–2020 годах вместе с общественными организациями инвалидов, экспертным и научным сообществом, уполномоченными по правам человека и по правам ребенка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari