Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 821
Новости

Путин назначил врио главы Приморья главу Сахалинской области Кожемяко. Он же пойдет на выборы от "Единой России"

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Приморского края главу Сахалинской области, члена «Единой России» Олега Кожемяко, сообщает «Интерфакс». Путин также поддержал его намерение участвовать в выборах губернатора.

Кожемяко в разные годы был губернатором Корякского автономного округа, Амурской и Сахалинской областей.

В 2001 году Кожемяко был избран депутатом в Законодательное собрание Приморья, а с 2002 года стал сенатором от Приморья в Совете Федерации. Покинув этот пост в 2004 году, стал советником спикера Совфеда Сергея Миронова.

В 2005 году стал вице-губернатором, а затем и губернатором Корякского АО. Возглавлял округ вплоть до его присоединения к Камчатке в 2007 году. В 2008 году стал губернатором Амурской области, с 2015 года по настоящее время возглавлял Сахалинскую область.

Как отмечают «Новости Владивостока», Кожемяко стал лидером по доходам за 2016 год среди дальневосточных губернаторов, заработав 27 млн рублей. В июле 2018 года его семья продала сахалинской компании ведущее предприятие по добыче и переработке рыбы в Приморском крае – ПАО «Преображенская база тралового флота», которое ранее возглавлял Кожемяко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari