Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Минкульт завышает возрастной рейтинг у иностранных фильмов, чтобы поддержать отечественное кино - эксперты

Министерство культуры использует возрастной рейтинг для поддержки отечественного кино и сокращения аудитории иностранного. Так считают эксперты аналитической компании «Невафильм Research», пишут «Ведомости».

В 2014 году дети старше 12 лет могли посмотреть каждый четвертый зарубежный фильм, а в 2017 году — только каждый десятый.

Рейтинг 18+ в 2014 году присваивали каждому седьмому иностранному фильму, в 2015 году — каждому четвертому, а в 2017 году — больше трети зарубежных картин. В прошлом году 40% иностранных фильмов вышли с рейтингом 16+. В то же время доля российских фильмов со взрослым рейтингом не сильно изменилась.

«Невафильм Research» обращает внимание, что в Голливуде не стали снимать более жестокие фильмы. Американская профильная ассоциации MPAA подсчитала, что доля фильмов со взрослыми рейтингами за этот же период снизилась с 58 до 52%.

В качестве примера необъективной оценки эксперты привели мультфильм Disney «Тайна Коко» с рейтингом 12+ и российский фильм «Собибор», который получил такое же возрастное ограничение, несмотря на то, что в нем есть сцены издевательств над военнопленными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari