Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Госдума запретила "иноагентам" проводить антикоррупционную экспертизу законов

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, запрещающий гражданам с неснятой судимостью и НКО –«иноагентам» проводить официальную антикоррупционную экспертизу законов, нормативных актов и их проектов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, международные и иностранные организации, объявленные «иноагентами», теперь не смогут получить официальный статус независимого эксперта, аккредитованного Минюстом России.

Также к экспертизе не будут допускаться граждане, которые были уволены в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения и были включены в соответствующий реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия; граждане, которые осуществляют деятельность в органах госвласти, местного самоуправления, госкорпорациях, которые сами проводят такую антикоррупционную экспертизу.

Авторы законопроекта в пояснительной записке объяснили, что вводимые ограничения «исключат возможность влияния определенных принятым законом физических и юридических лиц на социальные и политические институты российского общества».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari