Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 820
Новости

Кремль накажет ЛДПР и КПРФ за высокие результаты на выборах — "Ведомости"

Кремль накажет ЛДПР и КПРФ за высокие результаты на выборах губернаторов в Хабаровском крае, Приморском крае и Владимирской области. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

«Они перешли через красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить ее судьбу», — рассказал он, приведя в пример ситуацию с победившим на выборах в Хабаровском крае Сергеем Фургалом, который «обещал не вести кампанию», а в итоге фактически отказался от предложения действующего губернатора, единоросса Вячеслава Шпорта — стать вице-губернатором.

По словам источника, возможными мерами наказания могут стать решения не согласовывать для ЛДПР и КПРФ регионы под выборы, а также не оказывать поддержку при прохождении муниципального фильтра. «Выборы показали, что они недоговороспособны. Они считают, что вдвоем спасутся, потому и заявили о коалиции», — добавил источник.

Он подчеркнул, что встреча с Владимиром Путиным, о проведении которой просили лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, вряд ли произойдет в ближайшее время.

Напомним, во втором туре губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области оба кандидата от «Единой России» разгромно проиграли кандидатам от ЛДПР. Политологи объясняют эти результаты протестным голосованием. The Insider попросил политолога Дмитрия Орешкина объяснить, с чем это связано и какое значение имеет для Кремля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari