Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Роскосмос отрицает выход из совместного с США проекта окололунной станции

В пресс-службе Роскосмоса опровергли сообщение о выходе из совместного с США проекта строительства орбитальной окололунной станции Deep Space Gateway, передает ТАСС.

«Россия не отказывалась от участия в проекте орбитальной окололунной станции с США. Это неправда», – заявил глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что Россия не будет участвовать в проекте окололунной станции, сославшись на выступление главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина на конференции в Королеве.

Lunar Orbital Platform — Gateway, или Лунная орбитальная платформа-шлюз, – программа NASA по созданию международной обитаемой окололунной станции, предназначенной на первом этапе для изучения Луны и дальнего космоса, а затем – в качестве станции пересадки для космонавтов, направляющихся на Марс и обратно.

Предполагается, что построенная многомодульная станция будет вращаться вокруг Луны. На ней во время экспедиции смогут работать четыре человека на срок от 30 до 60-90 дней. Пилотируемые полеты к станции с использованием ракеты-носителя SLS первоначально будут проводиться раз в год.

В 2017 году Россия и США подписали заявление о совместной работе над проектом. Россия должна создать для станции шлюзовой модуль. Строительство Lunar Orbital Platform планируют начать в 2022 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari