Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Челябинский священник взял у пенсионерки 600 тысяч рублей на ипотеку

Церковный суд завел дело на священника Александра Грузлеева, который забрал 600 тысяч рублей у 78-летней жительницы Челябинска, чтобы погасить ипотеку. Об этом сообщает издание 74.ru со ссылкой на секретаря Челябинской епархии протоирея Игоря Шестакова.

У пенсионерки нет детей, и летом 2017 года она оформила на Грузлеева завещание. Но священник попросил у нее снять деньги со счёта на оплату ипотеки, пообещав вернуть. Деньги он так и не вернул, хотя через полгода продал квартиру.

«Сейчас отец Александр отстранён от богослужений. Ему предписано в ближайшее время примириться с Анной Ивановной на какой-либо основе. Последствия Церковного суда будут для него самые серьёзные, вплоть до лишения священного сана. А это конец карьеры священнослужителя»,  — сообщил Шестаков.

Ранее он говорил, что Грузлеев «просто не предполагал, что она может потребовать эти деньги назад», потому что считал их подарком: «Мы же тоже не знаем, какой разговор между ними состоялся на самом деле. Дело сложное».

Полиция отказала в возбуждении дела в отношении священника, но прокуратура подготовила иск о взыскании денег.

Фото: 74.ru

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari