Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 504
Новости

Полиция Австрии выдала ордер на арест основателя арт-группы "Война" Олега Воротникова

Полиция Австрии намерена арестовать основателя арт-группы «Война» Олега Воротникова по обвинению в незаконном обороте оружия, ордер уже выписан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на творческое объединение.

«Австрийская полиция выдала ордер на арест лидера арт-группы «Война« Олега Воротникова по обвинению в незаконном обороте оружия», - рассказали агентству в арт-группе.

Напомним, в России в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по статьям «применение насилия в отношении представителя власти» и «оскорбление представителя власти».

По версии следствия, вечером 31 марта 2011 года у дома 49 по Невскому проспекту во время несанкционированной акции Воротников сорвал с нескольких сотрудников полиции форменные шапки, бросил их на проезжую часть Невского проспекта, после чего ударил два раза рукой в голову сотрудника полиции.

Находившийся во время следствия под подпиской о невыезде активист сумел скрыться и в мае 2011 года был объявлен в международный розыск. В международном розыске также находится его супруга Наталья Сокол.

Известно, что в начале 2018 года Воротников и Сокол провели месяц в лагере для беженцев в Швейцарии, откуда в марте уехали в Австрию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari