Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 920
Новости

Ходорковский рассказал о гибели свидетеля по делу об убийстве российских журналистов в ЦАР

В Центральноафриканской республике «при крайне странных обстоятельствах» погиб один из свидетелей по делу об убийстве Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Об этом рассказал «МБХ-медиа» Михаил Ходорковский.

Он также сообщил, что против одного из его сотрудников, который участвует в расследовании, в Москве «готовилась крайне жесткая провокация с обвинением в сборе информации для подготовки теракта против Путина».

Ходорковский предположил, что отравление издателя «Медиазоны» Петра Верзилова действительно может быть связано с участием последнего в расследовании гибели журналистов. Ранее участница Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала, что Верзилов получил отчет о расследовании за день до госпитализации.

«Мне известно о еще нескольких группах, занимающихся этим расследованием. Хочу предупредить, что ситуация предельно опасна, а оглашение настоящих имен, вместо условных, обозначенных в отчете Петра и упомянутых его друзьями, может привести к новым жертвам», - отметил Ходорковский.

31 июля в Центральноафриканской республике были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о ЧВК Вагнера. Власти ЦАР подозревают в убийстве повстанческую группировку «Селека». Как выяснил The Insider, эта группировка сотрудничала с российской компанией, связанной с петербуржскими силовиками и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию действительно российская ЧВК, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским «аватаром» ЧВК Вагнера. От имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР».

11 сентября издатель «Медиазоны» и участник Pussy Riot Петр Верзилов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Профессор берлинской клиники, в которой Верзилов проходит лечение, заявил, что его, скорее всего, отравили. Близкие Верзилова связывают произошедшее с его участием в расследовании гибели журналистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari