Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Депутаты единогласно решили снизить себе штрафы за прогулы более чем на 20 тысяч рублей

Госдума приняла проект постановления о внесении изменений в регламент работы парламента, который подразумевает снижение штрафов за отсутствие депутата на заседании. Об этом сообщает агентство «Москва».

Постановление принято единогласно.

«Уважаемые коллеги, крайне важно, чтобы у нас был консенсус по тем решениям, которые касаются каждого из нас», - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Документ предусматривает снижение материального наказания за отсутствие на заседании без уважительной причины с 1/6 до 1/9 от зарплаты за каждое пропущенное заседание. В 2018 году денежное довольствие депутата Госдумы составляет 399,3 тысячи рублей. Таким образом, теперь каждый прогул парламентариям обойдется дешевле на 22 тысячи рублей.

Кроме того, теперь депутат может зарегистрироваться на заседании не только с помощью электронной карточки, но и заявив о своем присутствии с рабочего места в зале.

Напомним, ранее Госдума приняла норму, которая позволяет депутатам отсутствовать на заседании парламента без сохранения содержания. Только за первые месяцы принятия этой нормы депутаты предпочли заплатить за прогулы почти 30 миллионов рублей, заявлял тогда Володин.

Отметим, уважительными причинами для отсутствия в зале считаются больничный, командировка, участие в парламентской делегации или исполнение депутатских обязанностей за пределами Думы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari