Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 906
Новости

Власти Японии отвергли предложение Путина о мирном договоре без условий

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга заявил, что Токио заключит мирный договор с Россией после того, как разрешит территориальные споры. Об этом сообщает издание Sankei.

«Правительство не меняет своей политики по отношению к решению вопроса о возвращении [северных] островов и заключению мирного договора», — пояснил Суга. Он добавил, что не уверен в том, что Путин и японский премьер Синдзо Абэ успели обсудить это предложение на полях Восточного экономического форума.

Ранее в среду Путин предложил Абэ до конца года заключить мирный договор.

«70 лет мы ведем переговоры. Синдзо сказал: давайте поменяем подход. Давайте. Давайте заключим мирный договор, ну не сейчас, но до конца года. Без всяких предварительных условий. А потом на основе мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы. Это облегчило бы нам решение всех проблем», — отметил Путин.

В 1956 году между СССР и Японией была подписана декларация о завершении войны. Согласно документу, мирный договор должен был быть заключен в краткие сроки. Однако это постоянно откладывается из-за нерешенных территориальных вопросов.

Япония претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на «Трактат о торговле и границах» 1855 года. Россия настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari