Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 388
Новости

Турция приостановила переговоры о строительстве «Турецкого потока»

Российско-турецкие переговоры, касающиеся строительства газопровода «Турецкий поток» приостановлены по инициативе Турции. Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на представителей в официальных кругах Турции, причиной приостановки стало отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ.

Дело в том, что договоренность о скидке в размере 10,25% на объем в 28-30 млрд. кубометров поставляемого из России газа была достигнута еще в феврале текущего года,  однако официальный документ до сих пор не был подписан.

Кроме того, у России и Турции имеются разногласия по поводу количества ниток газопровода: РФ настаивает на строительстве четырех ниток суммарной мощностью 63 млрд. кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции. Отсутствие договоренности по этому вопросу также тормозит подписание соглашения о начале строительства.

«Газпром» уже несколько лет обещает начать строительство трансчерноморского газопровода в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект «Южным потоком». Однако из-за разногласий с Евросоюзом Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название «Турецкий поток».

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что сроки строительства «Турецкого потока» могут быть сдвинуты. У «Газпрома» пока есть только разрешение на проведение инженерных изысканий в турецких территориальных водах и исключительной экономической зоне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari