Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 239
Новости

Роспотребнадзор: Содержание вредных веществ на севере Крыма в 8-10 раз выше нормы

Содержание примесей химических веществ в крымском Армянске после выброса газа превышает предельно допустимые отметки. Как передает ТАСС, об этом сообщила глава управления Роспотребнадзора  Наталья Пеньковская.

«По результатам исследований, проведенных за вчерашний день, превышение по городу Армянску отмечается, оно фиксируется в пределах от 8 до 10 предельно допустимых концентраций», - сказала Пеньковская.

Пеньковская добавила, что увеличена частота отбора проб стационарными постами Гидрометцентра, чтобы лучше контролировать состояние атмосферного воздуха.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация носит локальный характер. По его словам,  информация о мертвых животных и кислотных дождях является спекуляцией «диванных экспертов».

«Диванная армия» киевского режима включилась в бой - в данном случае пытаются спекулировать на ситуации в соцсетях, волну поднимать, что мрут животные здесь, что кислотные дожди. Нахожусь в городе Армянске. Ни одного умершего животного ни на улицах, ни на частных подворьях не было, МЧС докладывало сегодня ситуацию - никакой угрозы в этой части нет. Конечно, плохо, что такие вещества в воздухе присутствуют, мало того, здесь естественный фон по разным веществам, включая сернистый ангидрид, всегда был выше нормы", - сказал Аксенов.

В четверг украинские пограничники  закрыли для движения людей и транспортных средств два из трех автомобильных пунктов пропуска на границе с Крымом.

Накануне Украина передала данные о выбросах вредных веществ в Крыму в ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Красный Крест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari