Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 1895
Новости

Сотрудник НПО «Микроген» Александр Петров: Я непричастен к отравлению Скрипалей

Сотрудник НПО «Микроген» Александр Петров заявил о своей непричастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей, передает RT.

«Я ничего не знаю об этом и к истории со Скрипалём не имею никакого отношения. Это полное совпадение: я не то что в Лондон, я даже до Алтая не могу доехать. Работаю начальником участка в томском филиале НПО «Микроген» — научно-производственном объединении «Вирион», — рассказал Петров.

Накануне «Фонтанка» сообщила, что человек, имеющий такие же данные, как у одного из подозреваемых по делу об отравлении Скрипаля, встречается в списке сотрудников национального производителя иммунобиологических препаратов ФГУП НПО «Микроген».

«О Петрове (предполагаемом участнике покушения на Скрипаля, по версии британских спецслужб. — RT) известно еще меньше. По документам он родился 13 июля 1979 года. Человек с такими датой рождения и именем-фамилией встречается в списке сотрудников национального производителя иммунобиологических препаратов — ФГУП НПО «Микроген», — сообщила «Фонтанка».

5 сентября полиция Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Ими оказались граждане России Александр Петров и Руслан Боширов. Камеры в Солсбери зафиксировали их непосредственно перед покушением на Скрипалей. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба РФ и действовали с одобрения высшего руководства России.

По данным «Фонтанки», Руслан Боширов родился 12 апреля 1978 года в Душанбе. Он прописан в 25-этажном доме на улице Большая Набережная в Москве. Жильцы дома предположили, что он  сын хозяйки квартиры, самого Боширова они не видели.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari