Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 22066
Новости

Как офицеры ГРУ отравили Скрипалей. Хронология событий, фото, подробности

Полиция Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Ими оказались граждане России Александр Петров и Руслан Боширов. Камеры в Солсбери зафиксировали их непосредственно перед покушением на Скрипалей. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба РФ и действовали с одобрения высшего руководства России.

Хроника ключевых событий в деле об отравлениях в Солсбери

2010 год. Осужденный в России за шпионаж экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль освобожден и вывезен в Британию в рамках обмена на российских агентов, арестованных в США. Он селится в Солсбери.

2 марта 2018 года. Александр Петров и Руслан Боширов въезжают в Великобританию по поддельным документам. Они останавливаются в отеле City Stay в Лондоне. Позже полиция обнаружит в их номере следы отравляющего вещества «Новичок».

3 марта. Юлия Скрипаль прибывает из России в аэропорт Хитроу, чтобы навестить отца.

4-5 марта. Сергей Скрипаль с дочерью едет на кладбище, где похоронены его жена и сын. После полудня они посещают паб Bishops Mill в центре города и обедают в ресторане Zizzi. В 16:15 прохожий находит их на скамейке без сознания. Скрипалей  увозят в окружную больницу Солсбери, где они остаются в критическом состоянии.

Убийцы транспортировали яд во флаконе из-под духов Premier Jour от Ninna Ricci. Флакон с остатками яда они бросили в Садах королевы Елизаветы в Солсбери.

Камеры на улицах в Солсбери фиксируют Петрова и Боширова. 

Места в Солсбери, в которых были замечены Петров и Боширов

5 марта. Петров и Боширов улетают из Хитроу коммерческим рейсом «Аэрофлота» в Москву.

Источник: Daily Mail

7 марта. Полиция объявляет, что Скрипали с большой степенью вероятности отравлены нервно-паралитическим веществом в результате целенаправленного покушения. Сообщается также, что полицейский Ник Бейли, выехавший на вызов в связи с этим инцидентом, находится в больнице в тяжелом состоянии.

9 марта. В Солсбери для оказания помощи полицейскому расследованию прибывают около 180 военных специалистов по химическому оружию и обеззараживанию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что Москва готова помочь расследованию, но выражает разочарование в связи с предположениями, что за покушением может стоять Кремль.

12 марта. Премьер-министр Тереза Мэй заявляет, что Скрипали отравлены «Новичком» — боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия, разработанным в СССР во время холодной войны.

14 марта. Мэй объявляет о высылке 23 подозреваемых в шпионаже сотрудников российского посольства.

20 марта. Самолет «Аэрофлота», на котором летели убийцы, приземляется в Лондоне. Британские власти его обыскивают.

22 марта. Пострадавший от яда полицейский Ник Бейли выписан из больницы.

26 марта. США и 22 другие страны по примеру Британии высылают десятки российских шпионов из столиц по всему миру.

29 марта. Врачи объявляют, что Юлия Скрипаль в больнице «быстро идет на поправку».

9 апреля. Юлия Скрипаль выписана из госпиталя и перевезена в засекреченное безопасное место.

18 мая. Сергей Скрипаль выписан из госпиталя через 11 недель после отравления.

30 июня. Британцы Дон Стерджесс и Чарли Роули госпитализированы из своего дома в Эймсбери в 12 км от Солсбери. Они отравились «неустановленным веществом». Позже выясняется, что это «Новичок».

8-10 июля. 44-летняя мать троих детей Дон Стерджесс умирает в больнице от отравления «Новичком». Роули приходит в сознание. Позже он рассказывает своему брату, что Дон нанесла «Новичок» себе на запястья.

19 июля. Полиция идентифицировала участников покушения. Они сверили записи с камер видеонаблюдения с данными о том, кто въезжал в страну примерно в это время.

22 августа. Вступают в силу новые санкции США в отношении России, введенные из-за отравления Скрипалей.

26 августа. Выясняется, что Чарльз Роули, подвергшийся воздействию «Новичка» в Эймсбери, проходит лечение от менингита. Его брат рассказывает, что менингит развился из-за воздействия нервно-паралитического вещества.

5 сентября. Полиция называет имена подозреваемых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari