Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 406
Новости

Захарова: Нам ничего не говорят имена подозреваемых в отравлении Скрипалей

Министерству иностранных дел России «ничего не говорят» имена и фотографии подозреваемых по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Об этом заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — сказала Захарова.

Ранее стало известно, что британские следователи предъявили обвинения в отравлении  Скрипалей  гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову.

Подозреваемые были зафиксированы камерами наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед покушением на Скрипалей.

Петрову и Боширову предъявлены обвинения по четырем статьям: в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бейли, хранении и использовании «Новичка» в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Юлии Скрипаль и  Ника Бейли.

Известно, что Петров и Боширов прибыли в Великобританию 2 марта, а 4 марта — вскоре после отравления Скрипалей - покинули страну.

Также сообщается, что подозреваемые  въехали в Великобританию по поддельным документам, однако следствию известны их настоящие имена.

Во время пребывания в Великобритании они останавливались в отеле City Stay в Лондоне. Полиция обыскала их номер и обнаружила там следы отравляющего вещества «Новичок».

Обоим подозреваемым примерно по 40 лет. Выданы ордеры на их арест в Европе и Великобритании; запрошены ордеры на арест по линии Интерпола. Направлять запрос на выдачу России британская сторона не будет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari