Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 232
Новости

Сотрудники ФСБ в ДНР подключились к расследованию убийства Захарченко

ФСБ гнаправила в самопровозглашенную Донецкую народную республику своих сотрудников для участия в расследовании убийства  главы ДНР Александра Захарченко, сообщает «Интерфакс».

«Специалисты там уже работают», - заявил руководитель службы оперативной информации и международных связей ФСБ Сергей Беседа.

По его словам, к убийству Захарченко причастны украинские спецслужбы. «Причастность, конечно, украинских спецслужб мы к этому... мы думаем, что это определенно так», - сказал Беседа.

Ранее советник Захарченко Александр Казаков заявил, что подозреваемые в убийстве главы ДНР   признались в том, что заказ поступил им из Киева, организацией взрыва в Донецке занимались Силы специальных операций Украины.

В свою очередь, руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов предположил, что Захарченко мог быть убит в результате криминальных разборок или был ликвидирован спецслужбами России. Представитель МИД Украины Марьяна Беца отметила, что Москва исключительно быстро отреагировала на гибель Захарченко. Она заявила, что это может быть «попыткой прикрыть марионеток, которых она [Москва] поддерживает».

Захарченко был смертельно ранен в центре Донецка в пятницу. Рядом с кафе, где он находился, взорвалась бомба. Взрыв прогремел примерно в 17:30 в ресторане «Сепар» на бульваре Пушкина, в нескольких сотнях метров от резиденции главы ДНР. В результате взрыва ранение получил министр налогов и доходов ДНР Александр Тимофеев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari