Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 197
Новости

США внесли в санкционный список российский НИИ молекулярной электроники

Министерство торговли США внесло в санкционный список российский НИИ молекулярной электроники. Как сообщает «Интерфакс», эта компания фигурирует в американском «Федеральном реестре» как структура, угрожающая «национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США».

«Администрация США установила, что 15 объединений действуют против национальной безопасности или политических интересов Соединенных Штатов , и они будут занесены в список организаций, в который включены структуры из КНР, Гонконга, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенного Королевства», - отмечается в документе.

В документе отмечается, что, таким образом, в соответствии с Положениями о контроле над экспортом вводятся ограничения на выдачу лицензий, связанных с коммерческой деятельностью, в том числе и этого НИИ.«АО «НИИМЭ« де-факто работает как подразделение компании ПАО «Микрон« в сфере исследование и разработок, которая ранее была внесена в этот список», - отмечается в сообщении.Согласно сайту организации, АО НИИМЭ - это научно-исследовательский центр «Группы НИИМЭ» в составе холдинга РТИ, входящего в АФК «Система». Это предприятие специализируется на научно-технологических исследованиях в области микро- и наноэлектроники, разработках и производстве полупроводниковых изделий.

НИИ в том числе проводит научные исследования и опытно-конструкторские работы по федеральным программам Минпромторга, Минобрнауки, и «Роскосмоса».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari