Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 48
Новости

"Газпром-медиа" подаст иск к "Яндексу" о защите прав на контент

Холдинг «Газпром-медиа» подаст иск к «Яндексу» о защите прав на контент, поскольку иначе  пиратский контент может вновь появиться на «Яндекс.Видео». Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в холдинге.

«Пока рано говорить о том, что удалено все пиратское видео - по некоторым типам запроса оно все еще доступно», - говорится в ответе холдинга на запрос «Интерфакса».

Ранее стало известно, что из сервиса «Яндекс.Видео» исчез пиратский контент, который требовал удалить «Газпром-Медиа».

До этого в сервисе при поиске сериалов четырех телеканалов, входящих в «Газпром-медиа», выдавались ссылки с видео данных фильмов, которые незаконно распространяли «пиратские» сайты. Сейчас эти видео при поиске не отображаются.

«Яндекс» заявил, что намерен обжаловать решение Мосгорсуда об удалении пиратского контента из выдачи «Яндекс.Видео». В компании сочли требование суда необоснованным и не соответствующим законодательству, так как оно не решает проблему борьбы с пиратством - сайты с таким контентом остаются доступны в других поисковиках и соцсетях.

По словам представителей «Яндекса»,  закон о блокировке пиратского контента в интернете не распространяется на поисковики, так как пиратские копии фильмов и сериалов блокируются на сайтах и «зеркалах» сайтов, где они опубликованы. Отмечается, что компания выступает за легальный контент, например, в сервисах «Яндекс.Музыка» и «КиноПоиск» правообладатели зарабатывают «законные деньги».

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что несмотря на обжалование, если пиратский контент не будет удален, «Яндекс.Видео» в любом случае будет заблокирован.

28 августа Роскомнадзор дал «Яндекс.Видео» трое суток на то, чтобы удалить ссылки на пиратские ресурсы, иначе вечером 30 августа начнется блокировка сервиса. Ранее Мосгорсуд постановил, что «Яндекс» должен удалить из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов, принадлежащих медиахолдингу «Газпром-медиа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari