Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Россия выплатит 5 тыс. евро блогеру, осужденному за комментарий, разжигающий ненависть к милиции

Европейский суд по правам человека взыскал с России 5 тысяч евро в пользу блогера Саввы Терентьева. Он была осужден условно в 2008 году за разжигание ненависти к сотрудникам милиции.

«Суд постановил: государство-ответчик должно выплатить заявителю в течение трех месяцев с даты вступления решения в силу (...) 5.000 евро», - говорится в решении ЕСПЧ.

По мнению ЕСПЧ, в отношении Терентьева была нарушена ст.10 Европейской конвенции по правам человека (каждый имеет право свободно выражать свое мнение). ЕСПЧ счел разумным взыскать указанную сумму в пользу заявителя в качестве компенсации, покрывающей все расходы, которые он понес в ходе судебных разбирательств.

Савва Терентьев в феврале 2007 года оставил комментарий в блоге, в котором написал, что «неплохо было бы сжигать неверных ментов». После этого против него возбудили дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти в отношении социальной группы «сотрудники милиции»). В июле 2008 года суд Сыктывкара приговорил Терентьева к одному году заключения условно.

Летом 2011 года блогер и его семья получили политическое убежище в Эстонии, в настоящее время он проживает в Австрии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari