Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 91
Новости

«Коммерсант»: на главу Серпуховского района Шестуна завели новое уголовное дело

Следственный комитет возбудил в отношении  главы Серпуховского района Александра Шестуна второе уголовное дело. По данным «Коммерсанта», его подозревают в мошенничестве, отмывании похищенных средств и незаконной коммерческой деятельности.

Адвокаты Шестуна сказали, что им еще не сообщили о новом деле. «Коммерсант» пишет, что оно, как и дело о превышении должностных полномочий, возбуждено по материалам ФСБ.

Следствие считает, что, будучи главой Серпуховского района, Шестун занимался бизнесом и лично и через доверенных лиц учредил коммерческие фирмы, через которые скупал и перепродавал земельные участки. Так образом, чиновник и местные предприниматели могли получить около 150 миллионов рублей.

Утром 27 августа жена главы района Юлия Шестун сообщила, что его госпитализировали из СИЗО в связи с ухудшением здоровья из-за голодовки: «По ходатайству председателя Совета при президенте по правам человека Михаила Федотова мой муж был госпитализирован. У него проблемы со здоровьем в связи с голодовкой, которая длится уже 30 дней».

Александр Шестун был арестован решением Басманного суда 14 июня по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

Сам Шестун настаивает, что дело сфабриковано и что он не подписывал постановления о передаче земли. Он также заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств.

Читайте об этом подробнее в материале Арестованный Александр Шестун рассказал о коррупции в ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari