Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 558
Новости

Минэкономики предложило разделить Россию на 14 макрорегионов

Министерство экономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов по их экономической специализации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на само ведомство.

Помимо уже выделенных Дальнего Востока и Северного Кавказа, по проекту «Стратегии пространственного развития» планируется создать еще 12: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Сам проект будет внесен в правительство в сентябре.

Макрорегионы будут выделять на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов. В каждом из них должен быть крупный центр экономического роста (всего их число увеличится до 35-40), а также объекты инфраструктуры для выхода к международным рынкам или основным транспортным коридорам. Ожидается, что благодаря такой стратегии уже к 2025 году экспортные перевозки увеличатся на 30%, кроме трубопроводных. Доля несырьевых товаров в общем объеме экспорта должна вырасти с 39% до 50% к 2025 году.

Против предложения Минэкономики выстуает полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В его округе сформируют сразу три макрорегиона, и он ожидает, что это ослабит интеграцию и усилит проблемы развития Сибири. Предложения министерства «закрепляют угрозу превращения Сибири в сырьевой придаток», говорит он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari