Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 415
Новости

Голодающий в крымской колонии украинец Владимир Балух потерял 35 кг. Он держит голодовку 159-й день

Осужденный в России украинец Владимир Балух с начала голодовки потерял 35 килограммов. В настоящее время его вес составляет 60 кг, сообщает «Крымская правозащитная группа» со ссылкой на родственников Балуха.

В официальном ответе крымская прокуратура сообщила защите, что “жизненно-важные показатели Балуха в норме и в специализированной медпомощи он не нуждается”.

Балух объявил голодовку 19 марта.

5 июля Раздольненский районный суд приговорил  Балуха к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 10 тыс. руб. по двум обвинениям. Прокурор запросил четыре года колонии по обвинению Балуха в дезорганизации работы изолятора временного содержания. С учетом первого уголовного дела он просил для активиста шесть лет колонии общего режима и штраф на сумму 10 тыс. руб.

В конце августа прошлого года против Балуха, приговоренного к трем годам и семи месяцам колонии, возбудили новое уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, 11 августа во время утреннего осмотра камер изолятора временного содержания в селе Раздольное Балух ударил локтем в живот начальника ИВС, капитана Валерия Ткаченко. После этого активист якобы зашел в камеру № 2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника ИВС по правой руке.

Дело завели после того, как представитель Балуха подал заявление в полицию на незаконные действия  Ткаченко. Адвокат утверждает, что начальник ИВС угрожал, оскорблял и ударил по лицу его подзащитного.

Владимира Балуха задержали 8 декабря 2016 года после обысков в его доме и доме его матери в Крыму. В полиции заявили, что во время обысков были найдены патроны и динамитные шашки. Сам Балух заявил, что запрещенные предметы ему подбросили после того, как он вывесил над своим домом флаг Украины и прикрепил табличку «Улица героев Небесной Сотни» в память о погибших на Майдане активистах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari