Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 109
Новости

В ЮАР проверяют российское грузовое судно с оружием - РБК

В южноафриканском порту Нгкура проходит проверку российское грузовое судно, на борту которого обнаружены незадекларированные взрывчатые материалы промышленного назначения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника порта Тулани Дубеко.

Окончательное решение о том, будет ли судно задержано, будет принято в субботу, отметил Дубеко.

О задержании морской полицией российского судна, на борту которого предположительно находилось оружие и взрывчатка, стало известно в четверг, 23 августа. Судно направлялось из Мадагаскара в Нигерию. Южноафриканская пресса писала, что на борту может находиться нелегальное оружие, в том числе «массового поражения».

При этом местные власти не подтверждают информацию о том, что на борту находится оружие. Как сообщила агентству представитель национальной транспортной компании Transnet Олвету Мдабула, перевозимый российским судном груз является «опасным». Однако Дубеко заявил РБК, что груза военного назначения на борту судна нет. ​«Насколько мне известно, никакого оружия судно не перевозило», — сказал он. ​

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari